Gottesdienstordnung

 

    Taufsonntag: Jeder erste Sonntag im Monat.
   Januar 2019
01. Neujahr
17.00 Festgottesdienst zur Ehre
der Gottesmutter und zu Neujahr
 
02. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst
 
05. Samstag
18.30 Festgottesdienst zu Epiphanie
Erscheinung des Herrn-Dreikönigsfest
Segnung des Dreikönigswassers
Gedächtnismesse für:

– Tilla und René Aeberhard, Basel
Epiphanieopfer für Kirchenresaurationen
 
09. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst
 
12. Samstag
18.30 Uhr Sonntagsgottesdienst zur Taufe des Herrn
Stiftmesse für:
– Peter Mooser, Birchi
Opfer für den Solidaritätsfonds für Mutter und Kind
 
16. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst
 
19. Samstag
18.30 Sonntagsgottesdienst zum 2. Sonntag im Jahreskreis
Stiftmesse für:
– Martha Neuhaus-Brügger, Neuhaus
Opfer für Schweizer Patenschaft für Berggemeinden
 
23. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst
 
26. Samstag
18.30 Sonntagsgottesdienst zum 3. Sonntag im Jahreskreis
Erste Jahrmesse für:
– Willy Lauper, Farnera
Gedächtnismesse für:
– Marie Ruffieux-Brügger, Schürli
und verstorbene Angehörige,
– Priska Maselli-Steiner, Twann
Opfer für das Gesundheitsnetz Sense
 
30. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst
 
  Februar 2019  
02. Samstag
18.30 Sonntagsgottesdienst zum Fest
Maria Lichtmess mit Kerzensegnung
Erste Jahrmesse für:
– Agnes Ruffieux-Brügger, Schulhausweg
Stiftmesse für:
– Severin Brügger, Moos
Gedächtnismesse für:
– Julie Ayer-Ruffieux, Dorfstrasse
– Regine Buntschu-Schafer, Oberdorf
Opfer für das Laienapostalat
 
06. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst
 
09. Samstag
18.30 Sonntagsgottesdienst zum 5. Sonntag im Jahreskreis mit Erteilung
des Blasiussegens und der Agathabrot
– Segnung
Jahrmesse für:
– Robert Neuhaus, Oberdorf
Opfer für die Stiftung „Denk an Mich“
 
13. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst 
 
16. Samstag
18.30 Sonntagsgottesdienst zum 6. Sonntag im Jahreskreis
Dreissigster für:
– Bruno Brügger, Birchi
Jugendkollekte Deutschfreiburg
 
20. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst  
 
23. Samstag
18.30 Sonntagsgottesdienst zum 7. Sonntag im Jahreskreis
Jahrmesse für:
– Josef Zbinden, Gässli
Stiftmesse für:
– Klara Bürdel-Brügger, Falli-Hölli-Strasse 
– Seraphine und Adolf Andrey-Jelk
Oberdorf
Gedächtnismesse für:
– Hedwig und Robert Brügger-Egger
Viehweg
– Arthur Brügger, Freiburg
– Monique Duruz-Bürdel, Freiburg
Opfer für den Kirchenbaufonds
 
27. Mittwoch
9.00 Uhr Gottesdienst